Насыпная дорожка на Шарташе превратила лес в болото?

Деревья могут не пережить благоустройство.

Большой участок Шарташского лесопарка на восточном берегу озера в минувшие выходные оказался затоплен водой. Такой эффект мог быть вызван искусственными насыпями на велопешеходных дорожках, проложенных в лесу между поселком Пески и Изоплитом, передает "Уралинформбюро".

Идея создания сети велодорог, приподнятых на щебеночном основании, заключалась в том, чтобы защитить эти тропы от подтопления водами озера. Однако в реальности эффект получился обратным: дорожка сыграла роль дамбы, мешающей талым водам и лесным ручьям "влиться" в озеро.

В итоге местность оказалась затоплена, равно как и низина вдоль 200-метрового гранитного бордюра на южном берегу Шарташа. А озерца, образовавшиеся у корней деревьев, угрожают запустить убийственные для них процессы гниения.

Эту версию разделяют горожане, являющиеся завсегдатаями парка. Так, екатеринбурженка Татьяна Тимохова высказалась по этому поводу в Facebook: "Наворотили в лесу дорог выше уровня почвы леса — в результате вода теперь в озерах в лесу. Ручей перекрыт. Естественного стока нет. Все нарушено".

В доказательство она разместила снимки, на которых отчетливо видно, что в сторону озера на этом участке бежит лесной ручей, а приподнятая над "уровнем леса" дорога выступает для него естественным препятствием.


Фото: Татьяна Тимохова, Facebook

"Конечно строительство подсыпной дорожки влияет и на почву, и на режим поверхностного стока, и на общее состояние прилегающей территории, - подтвердила в беседе с "Уралинформбюро" научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН и Музея истории Екатеринбурга Нина Садыкова. - И подтопление возможно, если через дорогу не проведены специальные стоки. Хотя не исключено, что эта часть лесопарка просто подтоплена талыми водами. По-хорошему там должны быть оставлены дренажные канавы, которые эти проблемы снимают".

Состояние деревьев в лесопарке все больше тревожит жителей Екатеринбурга. Как сообщила в Facebook активистка Тамара Худякова, березы и сосны, растущие на обочинах велодорожки на улице Отдыха, а также вдоль искусственно отсыпанных троп, оказались "закопаны в грунт", причем в самом уязвимом для растений месте - в районе, где корневая часть переходит в ствол.


Фото: Люба Дмитриева, Facebook

"Деревья засыпаны… они умрут… тем более сосны, не терпящие прикосновения даже к шейке", - сокрушается Тамара в комментариях к фотографиям, выложенным в группе.

Эксперты с этим мнением согласны.

"Если корневая шейка засыпана грунтом, это часто приводит к гибели растений, - пояснила корреспонденту агентства ландшафтный дизайнер Юлия Сорокина. - Но каждое дерево будет с этим справляться по-разному. Сосна, к примеру, не справится очень быстро, а береза будет сопротивляться и может много лет жить с этой проблемой".

Стоит отметить, в указанном районе лес преимущественно сосновый.

Дорогостоящее благоустройство Шарташского лесопарка давно вызывает вопросы у горожан. Так, в начале апреля из-за резкого потепления и интенсивного таяния снежных масс часть велодорожки на улице Отдыха отказалась затоплена талыми водами.

А на прошлой неделе большинство спортивных тренажеров на Тропе здоровья рядом с поселком Пески оказались "выкорчеваны" из земли.