Трибуну екатеринбургского "Динамо" нужно разобрать и построить новую

Но делать этого пока не собираются.

Исторические трибуны стадиона "Динамо" не будут подвергаться изменениям в ходе капремонта спорткомплекса, задуманного в преддверии Универсиады-2023.

Ранее градозащитники предположили, что из-за изменения границ охраны памятника трибуны могут быть снесены, однако директор архитектурно-реставрационного объединения "Ордер" Сергей Епифанов развеял эти опасения, передает "Уралинформбюро".

"В ходе капремонта будут меняться сети, добавятся современные системы пожарной охраны на стадионе и в тренажерных залах. А трибуна как стояла, так и стоит, никто с ней ничего делать не собирается. К сожалению, она включена в ансамбль "Динамо", но к конструктивизму никакого отношения не имеет, построена в 60-е годы ХХ века. Ее просто нужно привести в порядок, потому что на площадке "Динамо" намечены тренировочные мероприятия Универсиады. А сегодня даже к тренировочным залам требования совсем иные, чем 30-50 лет назад", - пояснил он, отметив, что "по-человечески" трибуну нужно полностью разбирать и делать новую, так как она морально и физически устарела.

Стоит напомнить, в конце апреля на заседании совета при областном Управлении госохраны ОКН прошло обсуждение проекта приспособления "Динамо" (памятник эпохи конструктивизма федерального значения) для нужд Универсиады.

В частности, были уточнены предметы охраны (элементы конструктива, которые нельзя видоизменять при капремонте или реконструкции) стадиона. Как утверждают градозащитники, перечень этих элементов был существенно сокращен.

Так, по словам основателя общественной организации "Уральский хронотоп" Олега Букина, в список "неприкасаемых" не попали строительные материалы и конструкции трибуны, основные характеристики их объемно-планировочного решения (конфигурация, габариты, высотные отметки), а также фасады стадиона, кроме западного.

Незначительным большинством голосов (четыре за против трех против) члены совета рекомендовали одобрить проект. Букин опасается, что теперь "трибуна в связи с Универсиадой может быть полностью перестроена и видоизменена", а Екатеринбург получит "второй Центральный стадион, и даже, возможно, намного хуже, новый "Пассаж".


Одна из исторических трибун стадиона "Динамо". Фото: Марина Сахарова, Facebook

"Разработчик говорит, что стройматериалы трибун не уникальны, но они и не обязаны быть уникальными, - заявил градозащитник в беседе с корреспондентом агентства. - Стройматериалы отражают строительную культуру эпохи, и в этом смысле они являются подлинной составляющей памятника и должны быть сохранены. А объемно-планировочные решения "Динамо", в том числе конфигурация трибун и их высотные отметки - важные составляющие, которые влияют на облик здания. Если их не включить в список предметов охраны, появится возможность их видоизменения".

В данный момент предложенный "Ордером" и одобренный научно-методическим советом список предметов охраны стадиона "Динамо" проходит процедуру согласования в Управлении госохраны ОКН. Однако градозащитники намерены просить ведомство наложить вето на этот перечень.Стоит напомнить, что спортивный комплекс "Динамо" был построен в 1929—1934 годах по проекту архитектора Вениамина Соколова. В 2016 году Российский национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест предложил включить "Динамо" в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить