Прощай, оружие? В Госдуме намерены серьезно ужесточить правила оборота "стволов"

Фото: pixabay.com

Изменят две статьи КоАП РФ.

Срок давности привлечения к ответственности за нарушения в сфере оборота гражданского оружия могут увеличить с двух до двенадцати месяцев. Также планируется ужесточить наказание за утрату "ствола" вследствие правонарушения. Поправки в КоАП РФ разработал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с председателем Василием Пискаревым . После рассмотрения правительством РФ инициатива будет внесена в Госдуму, передает "Уралинформбюро".

"Статьи 20.8 и 20.12 КоАП РФ дополняются специальными нормами, устанавливающими более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случаях, если такое нарушение повлекло утрату оружия", – цитирует ТАСС пояснительную записку.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия предлагается увеличить с двух месяцев до одного года. Это поможет в ситуациях, когда лицензия на покупку оружия действует полгода, а граждане, которые не ставят на учет в Росгвардии приобретенные "стволы" по истечении срока давности в два месяца, не привлекаются к административной ответственности.

Об ужесточении правил оборота оружия заговорили после бойни в казанской гимназии №175. 11 мая бывший ученик Ильназ Галявиев пришел в школу с дробовиком и открыл огонь по детям и педагогам, погибли девять человек, еще 21 оказался в больнице. Ранее у юноши диагностировали заболевание мозга, однако это не помешало ему получить лицензию на владение оружием.

Накануне казанского стрелка арестовали на два месяца. Ему грозит пожизненное лишение свободы.