"Я все более закоренелый преступник": Навальный заработал новое уголовное дело

Фото со страницы оппозиционера в Instagram

Обвинение по нему пока не предъявлено.

В отношении отбывающего срок в колонии Алексея Навального возбуждено еще одно уголовное дело.

"Кто-то в тюрьме встает на путь исправления, а я, очевидно, качусь по наклонной. С каждым днем я все более закоренелый преступник. Вчера утром за мной пришел конвоир, отвел меня в комнату, где стоял самовар! Не шучу. И чашки для чая. Кроме самовара, в комнате был следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России", - написал оппозиционер в Instagram.

Уголовное дело заведено по статье об оскорблении представителя власти. Речь идет о высказывании политика в адрес судьи Веры Акимовой, передает "Уралинформбюро".

"Той самой тетеньки, которая вела сфабрикованное дело об "оскорблении ветерана", поразившее всех юристов страны. Как именно оскорбил, тоже не указано. Тоже просто "Навальный оскорбил - вот ему новое уголовное дело", - комментирует политик.

Адвокат Навального Ольга Михайлова подтвердила информацию и добавила, что по данному делу ему пока не предъявлены обвинения.

Ранее в отношении оппозиционера было возбуждено уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (статья 239 УК РФ). Еще одно дело связано с донатами ФБК (организация признана иноагентом) и других фондов, которые возглавлял политик, оно возбуждено по статье о мошенничестве.

Алексей Навальный отбывает наказание в ИК-2 Владимирской области. Поводом для того, чтобы отправить его в колонию, стало нарушение условий испытательного срока по уголовному делу о хищениях средств компании "Ив Роше".

Также оппозиционеру был вынесен приговор за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны.

Еще в сюжете: Беда с Навальным