ФАС и "большая четверка" защитят россиян от телефонного спама

Фото: пресс-служба ФАС

С помощью спецсервисов.

Меморандум о блокировке нежелательных вызовов и спам-звонков с рекламой подписали Федеральная антимонопольная служба и ряд операторов связи. Церемония состоялась на полях Петербургского международного экономического форума-2021.

"ФАС и операторы связи разрабатывали возможные меры борьбы со спам-звонками. Мы провели ряд совещаний и сегодня подписали меморандум, который призван защищать интересы пользователей услуг связи от нежелательных звонков", - отметил руководитель ФАС Максим Шаскольский.

Помимо главы антимонопольщиков подписи под меморандумом поставили Руслан Ибрагимов (МТС), Павел Корчагин ("Мегафон"), Рашид Исмаилов ("Вымпелком") и Александр Роговой (Tele2).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФАС, подписание меморандума по противодействию спам-звонкам обсуждалось на заседании рабочей группы службы и операторов связи. Меморандум будет открыт для присоединения к нему других операторов связи, разделяющих его цели, задачи и принципы.

Для защиты владельцев телефонов от нежелательных вызовов разработаны специальные технические решения и алгоритмы, блокирующие поступление спам-звонков. Применяться они будут только с согласия абонентов.

В ФАС пояснили, что антиспам-сервисы будут защищать абонентов в том числе от телефонного мошенничества. Программа выявляет спам-номера на основе анализа big data и машинного обучения, опираясь на такие характеристики, как продолжительность вызова, наличие постоянных обзвонов, соотношение исходящих и входящих вызовов.

МТС запустила для новых клиентов бесплатный сервис, переадресовывающий звонки с подозрительных номеров в голосовой почтовый ящик. За первый месяц его работы в ящик было отправлено 10 миллионов звонков от спамеров.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное