Уникальная экспозиция об Александре Невском появится в столице Урала

Фото: департамент информационной политики РМК

Погружение в историю будет полным.

11 июня в парке "Россия - моя история" в Екатеринбурге будет открыта уникальная выставка с дополненной реальностью "Александр Невский. Судьба России". Новое музейное пространство создано с использованием ультрасовременных технологий визуализации и виртуальных игровых методик, что позволит каждому посетителю окунуться в легендарные исторические события и почувствовать себя их участником.

Масштабный проект реализован к дню памяти Александра Невского по инициативе председателя совета Фонда святой Екатерины и председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина, а также генерального директора УГМК Андрея Козицына и владельца группы компаний "Сима-ленд" Андрея Симановского.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, на 800 квадратных метрах авторы объединили иммерсивные и игровые технологии погружения, голографические проекции, интерактивные touch-решения, видеопроекции и дополненную реальность. Пространство состоит из нескольких залов, каждый из которых постепенно раскрывает роль Александра Невского в русской истории.

При помощи mapping-технологий и 40-метрового изогнутого экрана посетители увидят, как была устроена жизнь средневекового города. Гости получат возможность пройтись по улицам Великого Новгорода, воссозданным в масштабе видеопроекциями, заглянуть в дома и услышать звон вечевого колокола. Это же оборудование вместе с голографическим трехмерным театром воссоздаст знаменитую Битву на Неве, а по ходу маршрута будут работать виртуальные зоны стрельбы из лука и сражений на мечах.

Центральной площадкой станет зона Ледового побоища, где использованы технологии взаимодействия на основные органы чувств человека. Еще одна интерактивная проекционная инсталляция расскажет о дипломатическом пути и решениях легендарного полководца, который во многом определил судьбу России на несколько веков. С помощью touch-технологий можно будет ознакомиться с самыми интересными храмами, связанными с именем святого благоверного князя Александра Невского

Стоит отметить, что в 2021 году в России проходят мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, уральская экспозиция станет вкладом в сохранение его значимости для России.

Еще в сюжете: Занимательная история