"Господь не в бревнах!" Отец Сергий отрекся от созданного им монастыря

Фото: прихожане Среднеуральского монастыря

Возвращаться не хочет.

Отлученный от церкви экс-схиигумен Сергий (Николай Романов), находящийся под арестом в московском СИЗО, передал пастве письмо. В нем он ясно дал понять, что в Среднеуральский монастырь возвращаться не собирается, передает "Уралинформбюро".

В тексте обращения бывший клирик отметил, что многие спрашивают его, планирует ли он вернуться на Урал в обитель, которую сам в свое время основал.

"Отвечаю, Господь Бог не в бревнах, а в ребрах, не в кирпичах монастырских, а в наших сердцах", - написал Николай Романов.

Он указал, что Бог одобрил и принял все, что сделали Сергий и его последователи. А сам Николай Романов уже оказывался в роли изгнанника, когда вынужден был покинуть построенный им монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Сергий подчеркнул, что он всегда говорил о покаянии по благословению старцев, однако некоторыми его слова были преподнесены неверно. Именно это якобы стало причиной того, что экс-схиигумен оказался за решеткой.

Как отмечают авторы telegram-канала "Защита Отца Сергия", опубликовавшего письмо экс-клирика, причиной отречения Романова от обители является официальная регистрация монастыря как юридического лица. Духовный отец Сергия схиархимандрит Кирилл Павлов всегда выступал против ИНН (Сергий также противился любой цифровизации, называя подобные вещи "цифровым концлагерем Сатаны"). Благословение Павлова арестованный экс-священник обязался не нарушать.

Стоит напомнить, Николаю Романову предъявлены обвинения по трем уголовным статьям. Его обвиняют в самоуправстве, склонении к суициду и нарушению прав человека на свободу вероисповедания.

Пока в Москве продолжается расследование по делу Сергия, Екатеринбургская епархия через суд добилась права собственности на недвижимость Среднеуральского женского монастыря.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре