Каждый второй россиянин мечтает об ограничениях для людей на самокатах

Чаще всего предлагают снизить скорость.

Почти половина россиян считает, что для вождения самокатов и электросамокатов нужно вводить законодательные ограничения. Таковы итоги опроса проведенного в конце мая сервисом SuperJob среди 1 600 респондентов, передает "Уралинформбюро".

49% опрошенных высказались за жесткие меры в отношении самокатчиков. Самым актуальным ограничением оказалось лимитирование скоростного режима 10-20 километрами в час. Вторым по популярности предложением стало введение отдельной категории водительских удостоверений, а следовательно, прохождение медкомиссии и сдача экзаменов на права. ТОП-3 замыкает выделение специальных полос для движения такого транспорта.

Часть россиян считает достаточным запрет на допуск самокатов на тротуары и в пешеходные зоны. Среди других идей - возрастной ценз и обязательное ношение защитной экипировки.

За регулирование езды на самокатах на законодательном уровне чаще выступают мужчины, чем женщины (52% против 45%). Также число сторонников ограничений тем выше, чем старше участники опроса: 39% среди молодежи до 34 лет и 58% среди тех, кому за 45.

С наступлением тепла заполонившие города электросамокаты, в массе своей арендные, стали головной болью россиян. После ряда наездов на пешеходов и ДТП с участием самокатчиков Минтранс РФ занялся разработкой правил пользования и определением правового статуса электросамокатов и сегвеев. Среди предложенных инициатив - запрет на движение тяжелых самокатов по тротуарам, оснащение их номерными знаками и принудительное ограничение скорости в пешеходных зонах.

Стоит отметить, что многие владельцы электросамокатов с двигателем мощностью свыше 0,35 кВт не знают, что для управления ими нужны водительские права категории М и получают штрафы за их отсутствие.

Актуальное