В Екатеринбурге запустили автобусы без кондукторов

Фото: сайт мэрии Екатеринбурга

Второй этап эксперимента.

В Екатеринбурге 9 июня впервые на улицу вышли автобусы без кондукторов.

Как сообщает пресс-служба мэрии, речь идет о маршруте № 21. Каждый из автобусов оснащен тремя стационарными валидаторами – устройствами для самостоятельной, бесконтактной оплаты проезда с помощью банковских карт или Екарты.

Отказ от кондукторов стал вторым этапом эксперимента по переходу городского общественного транспорта на новую, современную систему оплаты проезда. Ранее валидаторы проходили апробацию в салонах трех городских маршрутов, где работали наряду с кондукторами, передает "Уралинформбюро".

"По нашей статистике, более 60% горожан сегодня пользуются безналичной оплатой проезда в общественном транспорте. Для удобства пассажиров, чтобы им не приходилось в "час пик" пробираться сквозь толпу для оплаты проезда у кондуктора, мы решили перейти на стационарные валидаторы. Они находятся в салоне напротив каждой двери. При входе ими можно быстро и легко воспользоваться, просто приложив карту", – отметил заместитель председателя транспортного комитета Николай Вахлов.

При этом наличный расчет в автобусах, оснащенных валидаторами, по-прежнему возможен. Деньги от пассажиров принимает водитель, но только на остановках.

По словам заместителя директора филиала "Автобусные перевозки" ЕМУП "Гортранс" по эксплуатации Александра Ашихмина, контроль за оплатой проезда будет усилен, для этого был дополнен штат соответствующих сотрудников, в том числе, за счет высвободившихся кондукторов.

Стоит отметить, что новые автобусы, которые должны поступить в город в сентябре, также будут оснащены стационарными валидаторами.

Актуальное