Глава комитета благоустройства Екатеринбурга рассказала, что будут делать с тополями

Совсем избавляться от них не планируют.

Власти Екатеринбурга подготовят список тополей, которые будут обрезаны или заменены на другие деревья. Об этом заявила глава комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова.

"Сейчас каждая администрация района провела полный мониторинг всех пушащих тополей. Появилась достаточно подробная информация. Будет отдельно принято решение – какие тополя будут, возможно, убраны совсем и заменены на другие деревья, а какие будут обрезаны", – сказала она в эфире программы "Главное в городе".

По словам Благодатковой, в городе, по оценкам специалистов, насчитывается порядка 150-170 тысяч тополей. Чиновница отметила, что совсем избавляться от этого дерева не надо, так как тополь имеет большую фитомассу, хорошо задерживает пыль и шум, передает "Уралинформбюро".

Ранее из-за многочисленных сообщений о возгораниях пуха депутаты гордумы высказали инициативу о замене тополей в городе на другие деревья. Ландшафтный дизайнер Юлия Сорокина в беседе с корреспондентом агентства рассказала, на какие деревья можно их заменить и сколько времени на это потребуется.

Актуальное