Специалист Минздрава рассказал о тревожной ситуации с COVID-19 в УрФО

Фото: соцсети Бахрушинской больницы Москвы

"Тенденция нехорошая".

В регионах Уральского федерального округа складывается весьма напряженная ситуация, связанная с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом в беседе с публицистом Кириллом Шуликой рассказал доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев.

Медик подчеркнул, что всплеск количества госпитализаций касается отнюдь не только московского региона, где накануне были введены новые жесткие ограничения, передает "Уралинформбюро".

"Самолеты летают, поезда ходят. И конечно, в УрФО мы видим рост заболеваемости, причем не мало нас тревожащий. Мы видим не только количество новых случаев заболевания, увеличивающееся каждый день (это данные Роспотребнадзора), но и увеличение загрузки коечного фонда, которое показывают оперативные штабы регионов. То есть фактически речь идет об увеличении количества госпитализаций", - объяснил эксперт.

Особенно тревожит ситуация с оказанием плановой медицинской помощи, которую только зимой удалось восстановить. В сложившихся условиях она может быть вновь серьезно урезана.

Сегодня с коллегами целый день обсуждали, как нам быть дальше, поскольку тенденция пока очень нехорошая", - добавил специалист.

Кроме прочего, Сергей Токарев выразил скептическое отношение к половинчатым противоэпидемическим мерам, принимаемым властями (он отдельно подчеркнул, что говорит не как представитель Минздрава, а выражает частную позицию). Например, его смущает ситуация, когда в Москве закрыты детские площадки, но продолжает работать фан-зона чемпионата Европы по футболу.

"Моя личная позиция как специалиста: я очень жестко отношусь к таким мерам, еще как-то бы их назвал, но в прямом эфире нельзя. Мы понимаем, что мы вряд ли кому-то поможем, закрывая зоны на свежем воздухе, где аэрозоль [взвесь частиц слюны зараженного человека] не будет зависать в столь плотной концентрации, как в закрытом помещении. Сейчас нужно принимать меры для максимальной активизации прививочной кампании, что регионы и так активно делают", - заметил он.

Стоит добавить, накануне в первом из регионов УрФО были значительно ужесточены санитарные ограничения. На крайние меры решилась пойти губернатор Югры Наталья Комарова. Руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев также не исключил введения на Среднем Урале ковидных запретов по примеру столицы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное