В Екатеринбурге передумали сносить дома в четырех кварталах

В рамках комплексного развития территорий.

Власти Екатеринбурга решили не присваивать статус КРТ четырем кварталам на Уралмаше, Эльмаше и во Втузгородке. Это следует из отчета начальника городской Главархитектуры Алексея Храмова перед членами комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, КРТ - комплексное развитие территорий, предполагает снос для дальнейшей современной застройки.

Встреча Храмова с депутатами состоялась 15 июня. В ходе общения чиновник, в частности, коснулся статуса участков, расположенных в границах улиц Первомайской - Комсомольской – Технической (Втузгородок), Краснофлотцев - Шефской - Корепина – Донской и Баумана - Шефской – Энтузиастов – Донской (Эльмаш), а также территории в треугольнике Донбасская - Суворовский - Черниговский на Уралмаше.

Львиную долю жилфонда в обозначенных кварталах составляют двух-трехэтажные жилые дома постройки 30-50-х годов прошлого века. В конце марта 2021 года власти Екатеринбурга предложили придать этим территориям статус КРТ, внеся соответствующие корректировки в правила землепользования и застройки. Однако, по словам Храмова, данное предложение в дальнейшем "породило путаницу".

"С января этого года были внесены изменения в Градокодекс, из него исключены понятия ЗРЗ (зона развития застройки), КУРТ (зона комплексного устойчивого развития территории) и КОТ (комплексное освоение территории). В законе осталось только понятие КРТ (комплексное развитие территорий). Но есть КРТ как территория, предусмотренная для заключения договора о ее комплексном развитии, а есть механизм КРТ. Это внесло путаницу, когда эти четыре территории показали в СМИ и ввели горожан в заблуждение, что прямо сейчас там ринутся осуществлять механизм КРТ", - пояснил чиновник.

При этом руководитель Главархитектуры признал, что ранее все четыре квартала рассматривались как вероятные площадки для вынесения на земельные аукционы в рамках договора о КРТ. Но "поскольку сейчас этот механизм перестал работать, мы вопрос снимаем с повестки и утверждения. Однако зона Ж-5 там останется", - пояснил чиновник.

Кроме того, из пакета поправок в правила землепользования и застройки решено исключить пункт, касающийся квартала частного сектора в границах улиц Достоевского – Народного фронта – Уральских Рабочих – Молодежи (микрорайон Уралмаш).

Ранее предполагалось перезонировать эту территорию из Ж-2 (зона индивидуальной жилой застройки городского типа) в Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки). С соответствующей просьбой в марте текущего года выступила строительная компания "Астон Екатеринбург".

Однако обитатели квартала восстали против такого сценария. Как писало "Уралинформбюро", власти Екатеринбурга пообещали учесть мнение горожан, и, судя по всему, слово сдержали. "С учетом общественных обсуждений данные изменения будут исключены из проекта", - заверил Храмов.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить