Многодетным семьям предложили выдавать образовательные сертификаты

Где родился - там и в вузе отучился.

Выдавать многодетным семьям денежные сертификаты на получение среднего или высшего профессионального образования предложил депутат Госдумы РФ Иван Сухарев. Зона их действия может быть ограничена регионом проживания, сообщает "Уралинформбюро".

"Прошу вас рассмотреть возможность разработки и создания государственной программы по выдаче денежных сертификатов на получение первого среднего или высшего профессионального образования в пределах субъекта проживания семьям при рождении третьего и последующего ребенка за счет средств государства на каждого из детей", - цитирует письмо парламентария в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой RT.

Сейчас молодые семьи не торопятся рожать более двух детей из опасений в том, что не смогут обеспечит все их в будущем благоустроенным жильем и дать качественное профессиональное образование, отмечает Иван Сухарев.

Ранее стало известно, что дети из многодетных семей могут получить преимущество при поступлении в вузы при прочих равных условиях.

В настоящее время в Свердловской области многодетные семьи получают места в детских садах вне очереди, также дети из одной семьи (при желании родителей) зачисляются в одну и ту же школу вне зависимости от места регистрации.

Актуальное