Житель Екатеринбурга получил 10 суток за пьяную езду на электросамокате

Фото: ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу

Он был без прав.

В Екатеринбурге 53-летнего мужчину арестовали за пьяную езду на самокате. Как "Уралинформбюро" объяснили в городском отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России, заметили подозрительного мужчину сотрудники ДПС в четыре часа утра 22 июня возле дома 11 по улице Заводской.

"Во время движения двухколесное транспортное средство виляло из стороны в сторону, что вызвало подозрение у сотрудников ГИБДД, – пояснили в ведомстве. – Остановленный инспекторами 53-летний гражданин имел внешние признаки опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт опьянения – 0,46 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха".

К тому же выяснилось, что ехал мужчина на электросамокате с двигателем в 500 ватт. На такие мощные транспортные средства нужны водительские права категории "М". У остановленного мужчины их не было.

"Гражданин пояснил, что электросамокат попросил у соседа, чтобы покататься, при этом права на управление транспортными средствами мужчина не имеет, водительское удостоверение никогда не получал", – добавили в ГИБДД.

В итоге суд решил арестовать мужчину на 10 суток, а его электросамокат поместили на специализированную автостоянку. Ранее жительница Екатеринбурга в похожей ситуации отделалась штрафом.

Стоит напомнить, из-за высокой популярности электросамокатов в этом году власти обсуждают различные способы обеспечить безопасность пешеходов. В Екатеринбурге уже принудительно снизили скорость для арендной техники, также ГИБДД проводит рейды, а общественники договариваются с мэрией о новых велосипедных дорожках в городе.