Мэр Екатеринбурга рассказал, каким видит будущее набережной Исети

С 30-километровым вело-пешеходным маршрутом.

Берега Исети на участке от Большеконного полуострова до Нижне-Исетского пруда необходимо связать единым вело-пешеходным маршрутом общей протяженностью свыше 30 километров в двухпутном исчислении. Такую идею озвучил на страницах свежего выпуска газеты "Вечерний Екатеринбург" мэр Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам градоначальника, обустройство такого маршрута станет частью концепции, в которой объединятся различные проекты благоустройства отдельных участков набережной.

"32 километра прекрасных возможностей отдыхать, гулять, общаться, любоваться, размышлять, заниматься спортом. Более того, у нашего города появится наконец связующая нить, стержень, душа", - пишет мэр Екатеринбурга в авторской колонке.

Согласно опубликованной в газете карте, у каждого прибрежного участка Исети будет своя функция и доминанта.

Так, участки южного берега Верх-Исетского пруда (улицы Фролова и Плотников), Городского пруда в районе набережной Рабочей Молодежи, прибрежная зона Исети в микрорайоне Уктус Правобережный станут урбанизированными набережными рядом с высотными жилыми комплексами.

Набережная рядом с исторической частью Верх-Исетского завода станет частью сквозной пешеходной зоны от ВИЗ-пруда до улицы Папанина. Парковые зоны будут обустроены в долине реки Ольховки (напротив уже существующего парка УрГУПС) и рядом с Ледовой ареной УГМК. А в районе ЦПКиО возникнет зона отдыха у воды с пляжами.

Ранее перспективы создания связанного вело-пешеходного и рекреационного пространства вдоль берегов Исети обсуждали на заседании Совета неравнодушных граждан при главе Екатеринбурга.

Как предположил в ходе заседания Алексей Орлов, формирование благоустроенной набережной на всем протяжении реки от Верх-Исетского до Нижне-Исетского пруда займет не менее восьми лет.

Визуализации: газета "Вечерний Екатеринбург"