Путин высказал мнение о мусоросжигании в России

Он знает о недовольных гражданах.

Президент России Владимир Путин поддержал мусоросжигание в России. По его мнению, обойтись без такого вида утилизации невозможно.

Тему глава государства затронул в ходе прямой линии с гражданами, отвечая на блок вопросов о мусорной реформе.

"В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигающие заводы. Хотя и здесь наверняка есть проблемы – я знаю, что многие граждане, которые проживают в тех местах, где предполагается строить эти заводы, напряжены, у них возникает много вопросов. Хотя ни в одной стране мира без утилизации подобным образом обойтись невозможно", – сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что есть предметы, которые невозможно уничтожить иным способом. Например, "скафандры" медиков, которые работают в "красных зонах", передает "Уралинформбюро".

"Намечено строительство пяти заводов. Сейчас правительство рассматривает возможность расширить эту программу", – отметил глава государства.

Стоит напомнить, что ранее государственные корпорации Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заключили соглашение о создании не менее 25 "заводов энергетической утилизации отсортированных твердых коммунальных отходов". В настоящее время идет обсуждение данного проекта – некоторые эксперты и чиновники высказывают предположения, что проект является слишком дорогим и малоэффективным.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное