Дорониной манипулируют? Комментарий МХАТ по поводу скандального письма Путину

"Странно читать подобные высказывания".

Президента МХАТ имени Горького 87-летнюю народную артистку Татьяну Доронину, написавшую скандальное письмо Владимиру Путину, недоброжелатели театра могут использовать в корыстных целях. С таким заявлением в Facebook выступила пресс-секретарь учреждения Виктория Мусина-Пушкина, сообщает "Уралинформбюро".

В опубликованном несколько дней назад в "Аргументах недели" обращении Татьяна Доронина просила российского президента уволить действующего худрука театра Эдуарда Боякова: "Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя - от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний".

По мнению народной артистки, из театра нужно срочно гнать "торгашей".

Пресс-секретарь МХАТ отметила, что "странно читать в публичном пространстве подобные высказывания Татьяны Васильевны о театре, президентом которого она и является".

"Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе. И мы не исключаем, что 87-летней Татьяной Васильевной манипулирует круг лиц, которые используют народную артистку в своих весьма корыстных интересах", - написала Виктория Мусина-Пушкина, уточнив, что как такового письма Дорониной в театре не видели.

"...не знаем, было ли оно направлено президенту РФ В.В. Путину. Мы можем только предполагать, что письмо это было написано для того, чтобы его в первую очередь распространяли СМИ", - отметила она.

В ином случае, считает представитель МХАТа, Татьяна Доронина "давно бы приехала в театр, который живет в невероятном ритме премьер, гастролей, событий и мероприятий, и давно приступила бы к своим обязанностям президента театра - тем более что Министерство культуры России в новом уставе четко прописало обязанности президента, за которые ей выплачивается зарплата из государственного бюджета".

Ранее Владимиру Путину уже было адресовано открытое письмо ряда деятелей искусств, критиковавших работу Эдуарда Боякова и требовавших вернуть Доронину. Тогда руководство и артисты театра заступились за народную артистку СССР и попросили у главы государства защиты для МХАТа "от агрессивной кампании клеветы".

Стоит напомнить, Минкульт провел масштабный аудит МХАТ имени Горького, выявив ряд серьезных нарушений. После этого была изменена административная структура учреждения, к управлению театром по документам вернули Татьяну Доронину (до этого руководителем являлся Эдуард Бояков). На фоне проверочных мероприятий свой пост покинула бывший руководитель управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, которая работала исполнительным директором МХАТ.

Приглашение к участию в одной из постановок театра популярной ведущей Ольги Бузовой вызвало неоднозначную реакцию. Многие восприняли появление звезды "Дома 2" на сцене старейшего театра страны в штыки.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!