Привитым "ЭпиВакКороной" екатеринбуржцам объяснили, почему они не смогли сдать тест на антитела

Фото: свердловское управление Роспотребнадзора

В пункте забора произошла техническая заминка.

Часть привитых "ЭпиВакКороной" екатеринбуржцев не смогла сдать кровь на антитела в минувшую субботу, 10 июля в Центре гигиены и эпидемиологии. Почему это произошло, "Уралинформбюро" объяснили в ведомстве.

"В субботу в пункте забора произошла техническая заминка: посетителей попросили немного подождать, три человека не стали дожидаться взятия крови на анализ, остальные прошли обследование в плановом порядке. Больше сбоев в работе пункта не было", - отметили в Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

В организации напомнили, что сдать кровь на антитела привившиеся вакциной "ЭпиВакКорона" могут в субботу и воскресенье с 9.00 до 13.00 в пункте на Гагарина, 49.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области добавили, что охрана объекта осуществляется частным охранным предприятием, а не сотрудниками учреждения.

"Просим граждан получать справочную информацию у специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", - отметили в Центре.

Ранее жители Екатеринбурга пожаловались, что не смогли узнать, появились ли у них защитные антитела после вакцинации "ЭпиВакКороной". Определить наличие последних может только специальная тест-система, созданная разработчиками препарата - новосибирским центром "Векотор". Поэтому ранее управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило, что узнать уровень антител после прививки можно бесплатно в выходные в Центре гигиены и эпидемиологии на улице Гагарина в Екатеринбурге. Однако пришедшие туда 10 июля оказались перед закрытыми дверями. На стук им открыл сотрудник, предположительно, охранник, и пояснил, что в выходные учреждение не работает.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19