Меценаты создали фонд для реконструкции больницы в Зеленой Роще

Фото: rdmugiso.ru

У него три учредителя.

В Екатеринбурге создан Фонд реконструкции и поддержки Екатерининской больницы. Объект находится в заброшенном состоянии в парке Зеленая Роща.

Согласно открытым данным, фонд учредили Русская медная компания, гендиректор УГМК Андрей Козицын и основатель "Сима-ленда" Андрей Симановский. Организация была зарегистрирована 29 июня, ее директором стала Татьяна Прусевич, передает "Уралинформбюро".

Юридический адрес фонда – улица Горького, 57. Там же находится штаб-квартира РМК.

Планируется, что фонд займется восстановлением легендарной больницы. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил главу правительства России Михаила Мишустина исключить клинику из перечня объектов культурного наследия.

Здание городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Зеленой Роще было возведено в 1938 году. К 2000 году ее было решено закрыть на реконструкцию. Однако работы на объекте так и не начались.

В 2020 году Евгений Куйвашев объявил о планах по восстановлению больницы на условиях государственно-частного партнерства и организации в ее стенах лечебного учреждения на тысячу коек по типу института Склифосовского в Москве.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное