Больницу скорой помощи в Зеленой Роще вычеркнут из реестра памятников

Ради строительства современного медцентра.

Заброшенную больницу скорой помощи в Зеленой Роще (Екатеринбург) в ближайшее время могут исключить из перечня объектов культурного наследия. Это необходимо для ее превращения в современный медицинский центр. С соответствующей просьбой в адрес главы российского правительства выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

"Письмо с просьбой об исключении здания больницы скорой помощи в парке Зеленая Роща в Екатеринбурге было передано губернатором Евгением Куйвашевым председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в ходе рабочего визита премьера в Свердловскую область. Принятие такого решения необходимо для создания на этом месте многофункционального медицинского центра на принципах государственного-частного партнерства", - пояснила пресс-секретарь руководителя области Анна Шкерина.

Стоит напомнить, что здание городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Зеленой Роще было возведено в 1938 году по проекту архитекторов Ивана Югова и Георгия Голубева. Статус памятника истории и культуры регионального значения объект получил в 1986 году.

К 2000 году конструкции здания (прежде всего деревянные перекрытия) уже не отвечали требованиям безопасности, и больницу было решено закрыть на реконструкцию. Однако работы на объекте так и не начались, консервация также не была произведена. В настоящий момент здание находится в руинированном состоянии. В июне текущего года в стенах больницы случился сильный пожар.

За последние годы здание неоднократно пытались выставить на торги, однако покупателей не нашлось. Впрочем, ряд крупных инвесторов ранее проявляли интерес к объекту.

В июле 2019 года тогда еще мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что восстановление здания потребует вложений в пределах 1-1,5 миллиарда рублей, и заверил, что снос останков больницы не предполагается. Более того, в сентябре прошлого года на сайте областного Управления госохраны объектов культурного наследия был опубликован проект реконструкции здания.

А спустя три месяца губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о планах по восстановлению больницы на условиях государственно-частного партнерства и организации в ее стенах лечебного учреждения на тысячу коек по типу института Склифосовского в Москве. Статус объекта культурного наследия мешает реализации этого проекта.