Штраф за истязание животных может достигнуть 200 тыс рублей

Законопроект внесен в Госдуму.

В Госдуму внесен законопроект, в котором устанавливается административная ответственность за жестокое обращение с животными.

Авторами новеллы являются депутаты Владимир Бурматов и Павел Крашенинников. Они предлагают наказывать владельцев за выброшенных питомцев штрафом до 30 тысяч рублей. При этом за нарушение правил содержания зверей в муниципальных приютах, несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев предлагается взимать до 50 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

По мнению авторов законопроекта, если речь идет об экзотических питомцах, включенных в отдельный перечень (например, львов или тигров), истязателей нужно штрафовать в сумме до 150 тысяч рублей. Нарушения при содержании животных в цирках и зоопарках могут вылиться в санкции до 200 тысяч рублей.

"Принятие законопроекта позволит повысить эффективность соблюдения гражданами и организациями требований законодательства к содержанию животных, и будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с животными", - убежден Павел Крашенинников.

Ранее поправки были поддержаны правительством России. Новелла будет рассмотрена осенью 2021 года.

Еще в сюжете: Собачья жизнь