Доживем до понедельника: "школьные" выплаты начнут перечислять 2 августа

На две недели раньше обещанного.

Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе россияне начнут получать со 2 августа, а не с 16-го, как планировалось ранее. Перенести старт перечисления пособия на две недели вперед президент РФ Владимир Путин поручил 28 июля в ходе совещания по подготовке к новому учебному году, передает "Уралинформбюро".

Глава государства поставил вопрос о досрочных выплатах, "чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые сегодня к этому предъявляются".

Глава Минтруда Антон Котяков отметил, что технически все готово к тому, чтобы уже 2 августа осуществить выплаты на 17 миллионов детей.

"Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника", - резюмировал Владимир Путин.

Для оперативного проведения данной работы необходимо внести изменения в постановление правительства, в котором указана дата начала выплаты, уточнил Антон Коптяков.

Также он заверил президента РФ, что отработан вопрос выплат на лиц с ограничениями по здоровью старше 18 лет, продолжающих учиться в школе.

О единовременной выплате родителям детей школьного возраста Владимир Путин заявил в ходе послания парламенту. По данным Минтруда, на пособие, которое охватит более 20 миллионов юных россиян, будет выделено 204 миллиарда рублей. Подать заявление на получение данной выплаты с 15 июля можно на портале госуслуг.

Актуальное