В больнице скончался глава "Фонда группы Дятлова" Юрий Кунцевич

Фото: Юрий Кунцевич/vk.com

Ему было 74 года.

В Екатеринбурге на 74-м году жизни скончался руководитель фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич. Информация об этом размещена на его личной странице "ВКонтакте", передает "Уралинформбюро".

Причиной смерти стал коронавирус – 31 июля он отправился в поход на перевал Дятлова, но был вынужден прервать его, почувствовав себя плохо. В начале августа мужчину госпитализировали с поражением 40% легких.

Юрий Кунцевич считался одним из главных экспертов в вопросе о гибели туристов на перевале Дятлова. Он не только основал фонд памяти погибших, но и продолжал аккумулировать и систематизировать информацию о случившемся из всех доступных источников. Также Юрий Кунцевич периодически устраивал походы на перевал, в том числе для российских и зарубежных журналистов.

Стоит напомнить, девять туристов во главе с Игорем Дятловым погибли во время похода в феврале 1959 года. Они намеревались пройти на лыжах более 350 километров и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. Их изуродованные тела в нижнем белье нашли около разрезанной палатки. С тех пор причина их смерти стала одной из главных загадок на Урале.

Еще в сюжете: Скорбим