Вакцину от COVID в Японии испортили фрагменты крышек ампул

Заявление Минздрава страны.

В Японии продолжаются разбирательства по факту появления некачественных партий американской вакцины от коронавируса, разработанной компанией Moderna.

После сообщений по поводу обнаружения вакцины с посторонними черными вкраплениями в префектуре Окинава Министерство здравоохранения, труда и благосостояния провело проверку. Выяснилось, что посторонними примесями являются фрагменты резиновых крышек, которыми закупорены флаконы с препаратом. Никаких опасных веществ в составе жидкости обнаружено не было, передает "Уралинформбюро".

Всего емкостей с черной взвесью в пунктах вакцинации на территории префектуры было обнаружено пять, уточняет "Комсомольская правда". В Минздраве страны считают, что от крышек могли отколоться кусочки из-за введения иглы в ампулу под неправильным углом. В соответствии с инструкцией это нужно делать без какого-либо наклона - четко перпендикулярно.

Стоит напомнить, ранее в стране было приостановлено применение еще трех партий вакцины, произведенных в Испании. В совокупности речь идет о 1,63 миллиона доз. Привито потенциально испорченным препаратом было уже 500 тысяч человек. Двое мужчин 38 и 30 лет скончались после полного курса вакцинации. Они получили вторую дозу препарата 15 и 22 августа соответственно. ТАСС пишет, что после второго укола у каждого из них поднялась температура, смерть наступила через несколько дней. Пока неизвестно, связана ли гибель этих людей с продуктом Moderna. Также нет точной информации о том, был ли препарат, который они получили загрязнен.

Ранее вакцину Moderna, созданную на платформе мРНК и по принципу действия схожую с вакциной Pfizer, признали лучшей в мире.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19