Юбилейную "Энциклопедию Екатеринбурга" создадут в рамках ГЧП

Проект оценивают в десятки миллионов рублей.

Новое издание "Энциклопедии Екатеринбурга" к 300-летию города планируют подготовить власти столицы Урала совместно с учеными УрО РАН. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, сообщает "Уралинформбюро".

Партнерское соглашение было подписано 30 августа в ходе заседания Совета неравнодушных горожан. В церемонии приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин, доктор экономических наук Виктор Маслаков и президент Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии "300 лет Екатеринбургу" Сергей Пьянков.

По словам Алексея Орлова, в сборник войдут ранее неизвестные и неопубликованные факты из трехвековой истории уральской столицы. Кроме того, в юбилейное издание включат некие "перспективные разработки ученых", поскольку история города неотделима от истории Академии наук, заявил Валерий Чарушин.

"XX и XXI века принесли много открытий и, что важно, столица Урала не оставалась в стороне. А ее научная история уходит еще дальше, в век XIX. Именно здесь было создано Уральское общество любителей естествознания – одна из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций Российской империи и СССР, здесь проводились, опережая время, научно-промышленные выставки. Поэтому логично, что подобное издание должно увидеть свет именно в Екатеринбурге", – отметил председатель УрО РАН.

"Чем больше проходит лет и веков, тем сильнее ускользают, растворяются события прошлого. А за три столетия Екатеринбург прошел через огромное количество важнейших вех, его создавали и развивали удивительные люди. И наша цель - зафиксировать, не дать забыть эти события и имена, потому что именно благодаря этим личностям и их делам наш город стал таким, каким мы его знаем сейчас. Екатеринбург – уникальный город, совершенно не провинциальный, в котором живут люди с особым характером, всегда со своим мнением, с особенным взглядом на жизнь. И 300-летие Екатеринбурга - отличный повод разобраться, благодаря чему получилось именно так", - считает доктор экономических наук, член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Маслаков.

Стоимость реализации проекта при подписании соглашения не озвучивалась. Однако информированный источник в мэрии сообщил "Уралинформбюро", что власть и бизнес вложатся в издание энциклопедии по принципу 50/50: 10 миллионов рублей выделит инвестор, еще 10 миллионов - бюджет.

Стоит напомнить, что действующая "Энциклопедия Екатеринбурга" была составлена в 2013 году, в преддверии 280-летия города. В 2018 году бывший вице-мэр Сергей Тушин пояснил, что следующее ее издание планируется сделать трехтомным и выпустить в полном варианте к 300-летию столицы Урала.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга