Авторы Энциклопедии Екатеринбурга перечислили премию Татищева и де Геннина на благие дела

В продолжение традиции.

Создатели Энциклопедии Екатеринбурга перечислили денежное вознаграждение, полученное в рамках премии Татищева и де Геннина за переиздание книги к 300-летию уральской столицы, Центру социальной помощи семья и детям "Отрада". В число лауреатов премии - авторов двухтомного фундаментального издания входят Виктор Маслаков, вице-спикер парламента Свердловской области и главный редактор энциклопедии, советник вице-губернатора региона Александр Рыжков, академики Российской академии наук Валерий Чарушин, Виктор Руденко и Игорь Побережников, профессор Константин Бугров и другие, сообщает "Уралинформбюро".

"Наш авторский коллектив решил продолжить гуманистические и благотворительные традиции, заложенные многими поколениями екатеринбуржцев. Уверен, что и ребята-воспитанники этого центра "Отрада" в своё время помогут своим землякам", – отметил доктор экономических наук Виктор Маслаков.

Энциклопедия Екатеринбурга включает около 3000 статей, посвящённых истории города, его выдающимся жителям и особому месту столицы Урала в развитии России. Для удобства читателей электронная версия двухтомника размещена на официальном портале мэрии: энциклопедия.екатеринбург.рф.

В издании более 700 иллюстраций, свыше 20 графиков, таблиц и схем, включая шесть карт Екатеринбурга разных исторических периодов. Примечательно, что на одной из последних по времени карт города выделен восьмой муниципальный район – Академический. В новую административную единицу, появившуюся в 2021 году, вошли не только проект комплексного освоения территории "Академический" (основатель АО СЗ "РСГ-Академическое", входит в ГК " КОРТРОС"), но и микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.

Академический, ограниченный улицей Амундсена, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, Чусовским трактом и Объездной дорогой, представляет собой наукоград, находящийся в самом начале своего становления. В планах – создание на территории района инновационного медицинского кластера полного цикла. Его проект был представлен основателями Академического и правительством Свердловской области на международной выставке "Россия", проходящей на ВДНХ в Москве.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга

Актуальное