Крестным ходом в честь святой Екатерины по столице Урала прошли тысячи людей

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Не помешал 30-градусный мороз.

В Екатеринбурге порядка 3700 человек приняли участие в богослужениях и крестном ходе, посвященных памяти небесной покровительницы города – святой великомученицы Екатерины. Предварительные данные привели в пресс-службе Екатеринбургской епархии, сообщает "Уралинформбюро".

Помехой для верующих не стали ударившие в столице Урала сильные морозы – температура воздуха приблизилась к отметке минус 30 градусов.

"Подобно нашим славным предкам трехсотые именины града святой Екатерины мы отметили горячей молитвой небесной покровительнице Екатеринбурга", – подчеркнули в пресс-службе епархии.

Утром митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и еще шесть архиереев провели праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Традиционно в центре храма была установлена икона святой великомученицы Екатерины – список с синайского образа святой Екатерины с частицей ее мощей. Сегодня рядом с иконой был размещен ковчег со святыми мощами великомученицы Екатерины Александрийской.

После богослужения обе святыни были пронесены во главе Екатерининского крестного хода к храму-часовне святой Екатерины на площади Труда. Верующие прошли по улицам Розы Люксембург – Куйбышева – Гоголя – Пушкина и проспекту Ленина.

По словам митрополита Евгения ковчег со святыми мощами великомученицы Екатерины будет постоянно храниться в храме-часовне, возведенном на месте Екатерининского горного собора.

По окончании крестного хода владыка Евгений сердечно поздравил с праздником всех его участников.

Стоит отметить, что святая Екатерина – одна из почитаемых в христианском мире – является покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест и женихов.

Месяц назад огромный образ Екатерины Александрийской появился в центре уральской столицы – 3D-иллюзия украсила корпус УрФУ на улице Куйбышева.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга