В центре Екатеринбурга появился мурал с изображением небесной покровительницы города

Авторы – художники команды SPEKTR.

Огромный образ Екатерины Александрийской – покровительницы науки – украсил одно из знаковых зданий столицы Урала. "Полотном" для последней в этом сезоне работы фестиваля уличного искусства "Стенограффия" стал торец Института естественных наук и математики Уральского федерального университета.

Арт-объект на фасаде здания по адресу Куйбышева, 48а создан в коллаборации художников SPEKTR и продюсеров STENKA, рассказали в пресс-службе "Стенограффии".

За основу 3D-иллюзии взят образ Екатерины Александрийской, который дополняют корона, пальмовая ветвь и свиток. Днем фигура выделяется на фоне специально нарисованной ниши, а с наступлением темноты на мурал проецируются буквы и нимб, сообщает "Уралинформбюро".

"Наша команда давно ездит по России и другим странам, создавая арт-объекты. Но именно Екатеринбург, родной город, особенно сильно повлиял на нас как на художников. Поэтому мы хотели выразить уважение к любимому месту через искусство. Нам кажется, нужно создавать дополнительные идентификационные слои для города, работать с его историей и иногда даже перерассказывать какие-то образы, актуализировать символы. Екатеринбург большой и разный, поэтому создавать дополнительные возможности для его самопрезентации – ценно. Вот мы и решили взять образ этой святой. Хорошо, что получилось реализовать проект именно в этом году, в 300-летие Екатеринбурга. Надеюсь, что горожанам он понравится", – отметил представитель SPEKTR'а Андрей Колоколов.

Работа над масштабным муралом высотой в восемь этажей продлилась около восьми дней. Художников не остановили и капризы уральской погоды.

Стоит отметить, что 18 ноября Екатеринбург отпразднует исторический день города, а 7 декабря считается днем святой Екатерины.

Еще в сюжете: 300-летие Екатеринбурга

Актуальное