Стало известно, как на госуслугах крадут данные россиян
Не попадитесь на удочку!
Аферисты ищут своих жертв на портале госуслуг, чтобы в дальнейшем получить доступ к личному кабинету. О новом виде мошенничества рассказали в Сбербанке, передает "Уралинформбюро".
Работает это следующим образом: злоумышленники направляют пользователю письмо с сообщением о техническом сбое и ссылкой на сайт-дубликат, где происходит увод данных.
"Мошенники пишут потенциальным жертвам от имени госуслуг, что они были откреплены от поликлиники из-за технической ошибки. Злоумышленники подчеркивают, что в непростой эпидемиологической ситуации необходимо как можно скорее прикрепиться к медучреждению заново", - объяснил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов РИА Новости.
Эксперт подчеркнул - если данные на фишинговом сайте все-таки были введены, человеку нужно немедленно сменить пароль от личного кабинета на госуслугах.
Стоит напомнить в июле стало известно о массовых взломах аккаунтов на госуслугах. Злоумышленники использовали данные из личных кабинетов россиян для оформления микрозаймов.
В последнее время мошенники становятся все более изощренными. На Урале они вклиниваются в переговоры крупных промышленных компаний, а также маскируются под энергетиков.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- В Екатеринбурге поймали еще одну девушку, снимавшую могилы участников СВО
- Задержан подозреваемый в краже сейфа из екатеринбургской квартиры главного тренера ХК "Металлург"
- Мошенники убедили жительницу Челябинска сжечь свою квартиру
- Мошенники ограбили квартиру главного тренера ХК "Металлург" в Екатеринбурге
- Пользуются стрессом: как мошенники обманывают школьников, сдающих ЕГЭ