Жители Верхних Серег жалуются на нехватку врачей

Поликлиника Верхних Серег. Фото предоставлено читателями

Недавно уволился участковый фельдшер.

Из свердловского поселка Верхние Серги вновь поступают жалобы на нехватку специалистов в местной больнице. Недавно из медучреждения уволился участковый фельдшер, а его участок сократили. Теперь в городе с населением около 5,5 тысячи человек остался один терапевт, один фельдшер и один педиатр, передает "Уралинформбюро".

Не трудно посчитать, что на каждого из "взрослых" докторов приходится около двух тысяч пациентов. Что будет, если один из них заболеет или уйдет в отпуск?

Вопросы местных жителей агентство переадресовало в региональный минздрав. Там пока не видят повода для беспокойства.

По данным ведомства, на текущий момент в поликлинике Верхних Серег сформировано два врачебных терапевтических участка и один педиатрический. Средняя нагрузка на один терапевтический участок составляет 2 169 человек.

Укомплектованность по участкам специалистами составляет 100%. Незначительное увеличение в сравнении с нормативами, установленными законодательством, компенсируется работникам в виде дополнительных стимулирующих выплат за расширение зоны обслуживания", - заявили министерстве.

Правда, сами медики утверждают, что ни о каких доплатах не слышали - пациентов с "освободившегося" участка без лишних слов распределили между ними. Как это часто бывает, выросла нагрузка, но не зарплата.

В минздраве добавили, что структура медицинской организации и штатная численность устанавливается главным врачом. Стоит напомнить, больница в Верхних Сергах является структурным подразделением Нижнесергинской центральной райбольницы.

В 2019 году после увольнения отоларинголога главврач Нижнесергинского медучреждения Елена Баранникова тоже приняла решение о сокращении ставки этого специалиста.

Тяжелее всего в этой ситуации систематической "оптимизации" кадров приходится одиноким старикам. Мало того, что им приходится самостоятельно добираться до больницы в Нижних Сергах, так еще и планового приема нередко приходится ждать по месяцу. Случается и так, что пожилой человек, добравшись-таки до больницы, обнаруживает, что врача нет на месте. О том, что прием переносится пациента нередко не предупреждают.

В областном минздраве рассказали, что в поликлинике Верхних Серег ведут прием хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог, фтизиатр, терапевт-стоматолог и стоматолог-хирург. Но, по словам местных жителей, попасть на прием к некоторым из этих специалистов так же сложно, как и к врачам из райбольницы.

Стоит напомнить, в 2020 году тогдашний глава минздрава Свердловской области Андрей Цветков сообщал о планах строительства новой поликлиники в Верхних Сергах в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Вопрос о том, кто будет в ней работать, по-прежнему остается актуальным.

При этом Средний Урал не уникален в проблеме дефицита медработников, проблема остро стоит по всей стране. Еще до пандемии федеральные власти признали провал реформы первичного звена здравоохранения. Сейчас образовавшиеся в результате ее внедрения кадровые "дыры" приходится повсеместно закрывать на местах.

Поликлиника Верхних Серег. Фото предоставлено читателями

Еще в сюжете: Боль российской медицины