Мэру Нижней Туры не удалось доказать подлинность военного билета

Алексей Стасенок. Фото: Instagram

Но в армию не собирается.

Городской суд Нижней Туры удовлетворил ходатайство военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона о признании незаконным решения о выдаче военного билета мэру Алексею Стасенку. Слушание состоялось 10 сентября.

Спустя некоторое время после избрания Стасенка главой муниципалитета в 2017 году случился скандал с документами о постановке на воинский учет, которые он предоставил в конкурсную комиссию. Военная прокуратура Уфы выявила нарушения в работе учалинского комиссариата при оформлении личных дел призывников.

Военный билет Алексей Стасенок, которому на сегодня 32 года, получал по месту постоянной регистрации в башкирском городе Учалы по достижению 27-летнего возраста. Как позже установил местный райсуд, при оформлении документа были допущены ошибки относительно "формулировки решения призывной комиссии" и "отсутствия заключения медицинской комиссии о состоянии здоровья военнообязанного".

Алексей Стасенок сообщил "Уралинформбюро", что еще не ознакомился с мотивировочным решением, вынесенным судом Нижней Туры. По словам главы муниципалитета, весной 2021 года он проходил осмотры в трех различных больницах Свердловской области, где заболевание, по которому его признали ограниченно годным, подтвердилось.

"Сначала я прошел осмотр в медучреждении Нижней Туры, потом - в Качканаре и в первой областной больнице в Екатеринбурге, где подтвердили заболевание. Я уже второй раз попадаю в неловкую ситуацию. Основные косяки - неправильно заполненные комиссией документы, к которым я отношения не имею. Грубо говоря, где-то не указали пункт, не до конца что-то заполнили. Предвзятость", - прокомментировал глава Нижней Туры.

Зимой 2021 года об истории с незаконным получением военного билета рассказал паблик "Новости Нижней Туры". Информация была опубликована со ссылкой на заместителя руководителя аппарата губернатора Свердловской области Вадима Дубичева.

"Если понадобится, я еще раз пройду медкомиссию, как сделал это весной. Считаю, что так на меня пытаются давить", - поделился Алексей Стасенок.

Он подчеркнул, что в армию не собирается.

Актуальное