В горобразе Сысерти объяснили скандал с заведующей детсадом, поддержавшей хлебокомбинат

Олеся Проскурякова. Фото: детский сад "Василек"

Сейчас она на больничном.

Заведующая детским садом №1 "Василек" в Сысерти может лишиться работы, высказавшись в поддержку закрывшегося хлебокомбината. Олеся Проскурякова подписала письмо на имя главы городского округа Дмитрия Нисковских, а также обращение в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, но ее инициативу не одобрили в местном управлении образования. Одна из причин - все произошло на фоне приближающих выборов, сообщает "Уралинформбюро".

9 сентября в "Василек" пришла женщина, представившаяся работницей закрывшегося Сысертского хлебокомбината, который много лет сотрудничал с местными детсадами и другими образовательными учреждениями. Она предложила Олесе Проскуряковой подписать письмо в адрес главы ГО в поддержку предприятия, на что та согласилась.

Когда в управлении образования узнали о поступке заведующей детсадом, ей предложили уволиться "по-тихому" и не жаловаться мэру. Беседу с начальником Оксаной Колясниковой Проскурякова записала, вскоре разговор оказался в сети. Чиновнице же пришлось объясняться, почему ее подчиненным нельзя выражать гражданскую позицию.

Моя реакция как управленца зависит от нескольких факторов. Дело не в том, что руководитель учреждения выражает гражданскую позицию. Мои подчиненные большие молодцы в вопросах образования, и все должны четко выполнять требования законодательства. Для меня было не понятно, как руководитель в ситуации ковида, антитеррора пригласил женщину, не спросив предъявить документы. Если речь идет о гражданской позиции, то зачем нужно было использовать печать учреждения? К тому же к 9-му числу по обозначенным проблемам хлебокомбината начала работать прокуратура; оказавшимся в беде людям были предложены вакансии, но заведующая внезапно показала незнание ситуации, которая происходит", - сообщила корреспонденту "Уралинформбюро" Оксана Колясникова.

Она подчеркнула, что педагоги формируют общественное мнение. Глава горобраза считает, что хлебокомбинат можно поддерживать, но только реальными поступками. Например, предлагать работникам предприятия вакансии.

Оксана Колясникова добавила, что были еще несколько руководителей образовательных учреждений, кто подписался под обращением в поддержку хлебокомбината.



"У меня не было задачи уволить всех руководителей, участвовавших в этом, моя задача была - донести, что они работают в системе, чтобы понимали, что они делают, а если не знают, то советовались. Двое других признали, что поступили неправильно. Проскурякова - нет, она спровоцировала эту ситуацию, приходила в управление образования несколько дней и вела запись разговора. К тому же Проскурякова подписалась не только под обращением, она написала отдельное письмо от своего имени с подписью и печатью.

Я в системе образования 20 лет. Я четко выражаю свое отношение к определенной ситуации. Я в игры не играю. Мне важна ее позиция, в зависимости от этого будет принято решение относительно ее дальнейшего пребывания в сфере образования.

В Трудовом кодексе есть статья 278 пункт 2 (о прекращении трудового договора), которая позволяет нам спокойно расстаться, но сейчас она на больничном, поэтому без разговора с ней ничего не решится", - подчеркнула глава управления образования.

Олеся Александровна, действительно, находится на больничном с 14 сентября. Судя по всему, ее шансы остаться на прежней должности невелики.

"Эта работа всей системы, когда мы должны приходить к единым принципам. Я не знаю, как потом человек будет смотреть в глаза своим коллегам. Я считаю, что сфера образования должна быть вне политики, но все случилось накануне выборов", - резюмировала Колясникова.

Сотрудники детского сада №1 рассказали, что Олеся Проскурякова - грамотный, перспективный специалист. Они сожалеют, что заведующую могут уволить.

В беседе с "Уралинформбюро" заместитель заведующей "Василька" Татьяна Рожкова призналась, что тоже видела работницу хлебокомбината, просившую подписаться под обращением, но от предложения отказалась. На вопрос о том, что во время выборов лучше не попадать ни в какие истории, она ответила: "Ну, наверное, выходит так".

Между тем супруг Проскуряковой - Александр - уверяет, что его жене "подсунули письмо, в котором было написано отчество главы округа с ошибкой". По его словам, Олеся не была автором послания.

Глава округа Дмитрий Нисковских так прокомментировал газете "Маяк" резонансную ситуацию: "Мне очень жаль, что в эту историю оказались втянуты сотрудники образовательных организаций. Они допустили на территорию неизвестных посторонних людей, несмотря ни на антитеррористическую, ни на санитарную безопасность. Уважаемые руководители в своих письмах от имени муниципального учреждения просят выкупить частное предприятие. Казалось бы, они должны знать бюджетную систему и понимать, что это незаконно".

Сысертский хлебокомбинат остановил производство 1 сентября, 248 работникам объявили о скором увольнении. Часть сотрудников заявили,что им несколько месяцев не выплачивали зарплату. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователи СКР устанавливают точный объем образовавшейся задолженности.

Тем временем в Арбитражный суд Свердловской области поступили иски о банкротстве хлебокомбината.

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное