За жизни студентов ПГНИУ до утра боролись почти 100 медиков

Их экстренно прооперировали.

Уникальную работу проделали хирурги Пермской краевой клинической больницы, когда к ним поступили раненые студенты ПГНИУ. В процесс было вовлечено около 100 сотрудников медучреждения, передает "Уралинформбюро".

"Работала вся хирургическая клиника Пермской краевой больницы, поскольку из 10 переведенных к нам пациентов девять оперировали сразу же в момент поступления по экстренным показаниям. [...] Под сотню сотрудников, кто занимались этими пациентами. Всех пострадавших удалось спасти. Несмотря на крайне тяжелые огнестрельные ранения. Коллектив с этой тяжелой ситуацией справился. Все оперативные вмешательства были сделаны вовремя и в полном объеме. Многие сотрудники уезжали под утро, а в пять утра мы снова встретились здесь", - рассказал главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов.

Стрельбу на территории вуза 20 сентября открыл первокурсник Тимур Бекмансуров. В результате погибли шесть человек. Пострадали, по последним данным, 43 человека. На лечении в трех стационарах Перми находятся 12 раненых, в том числе и сам Бекмансуров, которому накануне ампутировали часть голени. Еще семь доставлены в московские клиники.

В Пермь прилетел министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе