Бастрыкин дал оценку действиям персонала пермского вуза

Фото: пресс-служба СКР

И рассказал об единомышленниках преступника.

Сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), где первокурсник устроил стрельбу, не имели четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров зашел в один из корпусов вуза и открыл огонь по людям. Погибли шесть человек, несколько десятков пострадали. Сам нападавший находится в больнице.

"Трагедия в Перми показала отсутствие у ответственных лиц администрации и персонала четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях", – приводит ТАСС слова глава СКР.

Александр Бастрыкин также рассказал, что резонанс после трагедии вызвал желание у некоторых подростков повторить "подобные действия". Следственными органами уже инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области. В Красноярском крае задержан молодой человек, готовивший нападение на школу, передает "Уралинформбюро".

Глава СКР отметил, что у тех, кто открывает стрельбу в учебных заведениях, быстро появляются единомышленники.

"Они в буквальном смысле их защищают, считая чуть ли не жертвами обстоятельств, собирают средства для их поддержки, пишут положительные комментарии в соцсетях. Такие ложные оценки молодежью происходящего тоже опасны, и с этим надо работать", – считает руководитель ведомства.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично посетил месро происшествия в Перми. Там он, среди прочего, поручил проверить обеспечение мер безопасности в вузе.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе