На ледовый городок в Екатеринбурге готовы потратить 24 миллиона рублей

Сейчас ищут подрядчика.

Мэрия Екатеринбурга выделила на ледовый городок на площади 1905 года 24,3 миллиона рублей. Соответствующий аукцион появился на сайте госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Согласно документации, будущий подрядчик должен будет возвести девять горок, ледяной замок и башни, несколько скульптур, ледяной мост и лабиринт. Все это должно быть объединено тематикой русских народных сказок, официальное название – "Новогоднее царство, Тридевятое государство".

В центре ледового городка установят искусственную елку-конус высотой 50 метров. Ее иллюминация будет состоять из 5 400 лампочек.

Стоит напомнить, изначально власти города намеревались провести полноценную новогоднюю ночь в ледовом городке с концертом и фейерверками. Однако, в эти планы может вмешаться ухудшающая ситуация с коронавирусом. Если эксперимент с "Уральской ночью музыки" будет успешным, то ледовый городок могут сделать зоной, свободной от COVID, то есть пускать туда будут только привитых или переболевших коронавирусом горожан. О таких планах ранее рассказывал глава управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

В прошлом году из-за пандемии власти отказались от традиционной площадки для зимних забав в ледовом городке. Сэкономленные средства намеревались потратить на медицинское оборудование.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное