QR-коды привившихся свердловчан будут действовать лишь полгода

Власти объяснили, в чем причина.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков объяснил, почему на Урале срок действия QR-кодов и справок о вакцинации против COVID-19 сокращен до полугода.

В опубликованном ранее указе главы региона говорилось, что посещение зон, свободных от COVID-19, возможно при наличии прививки, сделанной не более шести месяцев назад (отсчитывается от второй прививки у двухкомпонентных вакцин). Однако, согласно действующим нормам, QR-код, подтверждающий факт вакцинации, действует в течение 1 года.

"Вероятнее всего, эта разница достаточно скоро исчезнет, уже сейчас есть комментарий Минздрава России о том, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации срок годности QR-кодов будет изменен", – заявил чиновник на брифинге 13 октября.

По его словам, это решение, вероятнее всего, будет принято и технически оформлено "в достаточно близкое время", передает "Уралинформбюро".

"В указе абсолютно правильно назван срок полгода, потому что все имеющиеся на сегодня методические рекомендации, да и просто практика говорят о том, что это время актуального действия существующих сегодня вакцин", – добавил чиновник.

Стоит напомнить, что система QR-кодов для доступа в общественные места вакцинированных против COVID-19 и переболевших коронавирусной инфекцией в области будет введена в два этапа, первый стартует уже 25 октября.

При этом власти пока не решили закрывать для непривитых заведения общепита и фитнес-центры.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19