Свердловчанам объяснили, почему в COVID-free зоны нельзя с антителами

Такова рекомендация Минздрава РФ.

В свободные от коронавируса зоны, которые в ближайшее время появятся в Свердловской области, будут пускать только по QR-коду или со справкой о вакцинации. Документ о наличии антител к возбудителю приниматься к рассмотрению не будет.

Как объяснил глава региона Евгений Куйвашев, такова рекомендация федерального Минздрава, передает "Уралинформбюро".

"Дело в том, что, по мнению специалистов, маркера, который бы четко говорил о достаточном уровне антител, сегодня просто не существует. Исследования ведутся, но пока однозначных выводов эпидемиологи еще не сделали. Существующие тест-системы не дают ответ на ряд вопросов: о длительности защиты, степени устойчивости иммунной системы человека к вирусу и так далее. Поэтому справка о наличии антител не включена в перечень документов, свидетельствующих о защите, в частности, во временные методические рекомендации Минздрава РФ, на которые во многом ориентируемся, принимая те или иные решения", – написал губернатор в Instagram.

Также Евгений Куйвашев подтвердил, что люди с документом о медотводе от прививки не будет допущены в те места, в которые пускают при наличии QR-кода:

Если у вас медотвод, поберегите себя, побудьте по возможности в самоизоляции. Вирус может пробраться и в зону-без-COVID-19, но встретят его там привитые люди, они или не заболеют, или перенесут болезнь легко. А человек без антител серьезно рискует".

Стоит напомнить, QR-коды в Свердловской области будут вводить в два этапа – с 25 октября для непривитых станут недоступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты; с 8 ноября этот список пополнят театры, концертные площадки, кинотеатры, дома культуры, салоны красоты и базы отдыха.

Мерой возмущены представители бизнеса. Кроме того, против введения QR-кодов эмоционально выступил режиссер и драматург Николай Коляда.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19