Свердловские власти придумали альтернативу локдауну

В общепит без QR-кода не пустят.

Власти Свердловской области приняли решение о введении новых антиковидных мер в регионе. Об этом заявил заместитель губернатора региона Павел Креков в ходе брифинга 26 октября.

По словам Павла Крекова, с 30 октября всем развлекательным заведениям и общепиту запрещается работать с 23.00 до 07.00.

Кроме того, с этой даты вводится вводится обязательное требование о допуске в заведения общественного питания, торговые центры, фитнес-центры по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию от COVID-19 либо факт перенесенного заболевания. Ранее эта мера носила рекомендательный характер, передает "Уралинформбюро".

При этом попасть в тот же ТЦ ради посещения пункта вакцинации будет можно. Кроме того, в зоны, свободные от COVID-19, до 15 декабря смогут пройти люди, поставившие первый компонент прививки.

Также власти решили снизить возрастную планку по обязательной самоизоляции для пожилых граждан. Теперь этому режиму подлежат люди старше 60 лет. Он не распространяется на тех, кто вакцинирован, переболел или получил первый компонент прививки, передает "Уралинформбюро".

Ранее региональное управление Роспотребнадзора предложило областным чиновникам на период с 28 октября по 7 ноября запретить работу ряда объектов общепита, торговли и услуг, установить каникулы в детских садах и школах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19