Спасенные от гибели лев Симба и леопард Ева заселились в вольеры заповедника Танзании

Фото: департамент информационной политики РМК

"Наслаждаются лучами африканского солнца".

Лев Симба и леопард Ева успешно добрались из Челябинска до реабилитационного центра Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в Танзании. Сейчас животные, репатриацию которых профинансировала Русская медная компания (АО "РМК"), проходят постполетную реабилитацию и акклиматизацию в построенных специально для них помещениях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, за дикими кошками ведут круглосуточное наблюдение местные специалисты и челябинский ветеринар Карен Даллакян из фонда "Спаси меня", который и спас хищников.

"Мы наблюдаем за поведением Симбы и Евы и за их состоянием. Ночь прошла спокойно, они восстановились после перелета. Несмотря на сложную поездку, оба ведут себя так, как и должны, наслаждаются лучами африканского солнца – тем, чего им так не хватало у нас на Урале", – отметил он.

В дальнейшем Симба и Ева переместятся в открытые зоны, уникальные для всего африканского континента. При их строительстве и проектировании особое внимание было уделено не только созданию комфортной среды, но и вопросам безопасности – территория обнесена ограждением высотой почти шесть метров, сами заборы с цементным подземным фундаментом оснащены современной технологичной системой защиты от проникновений.

Каждому из животных предоставлен пруд для водных процедур и водопоя, а также многоуровневые площадки для активностей.

"Вольеры для Евы возвели вокруг раскидистого дерева с мощными длинными ветками, на которых любят сидеть леопарды. Специально для Симбы на его территории оборудована песчаная зона. К каждому вольеру проведен водопровод с чистой водой и электричество", – рассказали в РМК.

Симба и Ева стали участниками первой в истории репатриации диких животных из России в Африку. Для их транспортировки был специально переоборудован частный борт Boeing 737-500. Свою поддержку оказали Министерство природы и туризма Объединенной Республики Танзания, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и лично губернатор Алексей Текслер. Организацией предстоящей поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников "Друзья моего сердца" Юлия Агаева.

Стоит напомнить, что Симба попал к уральскому ветеринару в 2020 году со сломанными лапами, в истощенном состоянии и с гнойными ранами по всему телу. А леопарда Еву зоозащитники спасли от участи стать интерьерным аксессуаром.

Фото: департамент информационной политики РМК