Сжигать заразных куриц под Тюменью продолжат до середины ноября

Прикинули специалисты.

Полигон Боровской птицефабрики под Тюменью, где утилизируют 4,5 миллиона куриц, будет гореть до 15 ноября. Об этом рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, передает "Уралинформбюро".

"Горение по расчетам специалистов должно полностью прекратиться к 15 ноября. К этому времени вся подлежащая утилизации птица сгорит до зольного остатка, как и предписано ветеринарными правилами. Кроме того, 18 ноября будет проведено сжигание яичного порошка, но этот процесс займет всего одну ночь", - пояснил он.

Сжигать все поголовье куриц на предприятии пришлось из-за вспышки птичьего гриппа. Так как перевозить их запрещено ветеринарными правилами, утилизацию производят на полигоне неподалеку от Тюмени, из-за этого город накрыло смогом.

Многие жители с трудом переносят заполонившую город вонь и жалуются на ухудшающееся самочувствие. В интернете в конце октября появилась петиция, посредством которой тюменцы пытаются обратить на происходящее внимание президента Владимира Путина. Вместе с тем на днях ситуацией заинтересовались следователи.

Актуальное