С гастарбайтеров планируют собирать справки об отсутствии ВИЧ

И наркозависимости.

В ближайшее время у трудовых мигрантов и иностранцев, прибывших в Россию более чем на три месяца, могут начать требовать справки об отсутствии у них ВИЧ и наркозависимости. Соответствующий проект приказа подготовило МВД, сообщает "Уралинформбюро".

"Утвердить порядок представления иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, в территориальный орган МВД РФ медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", - цитирует документ ТАСС.

Сроком вступление приказа в силу обозначено 29 декабря 2021 года. Предоставлять медицинские документы в МВД в бумажном или электронном виде иностранцы, согласно документу, будут должны в течение месяца с момента истечения выданных ранее аналогичных справок. Документы на иностранном языке должны быть переведены, верность перевода следует заверить у нотариуса.

Сведения о получении справок будут вноситься в информационную систему МВД, предназначенную для предоставления государственных услуг, в течение трех рабочих дней.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию (взятие образца ДНК) для мигрантов из ближнего зарубежья.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ