Свердловский Роспотребнадзор раскрыл статистику по заболевшим COVID-19 после вакцинации

Их немного.

Заболеваемость COVID-19 в Свердловской области среди непривитых граждан в 13,5 раза выше, чем среди тех, кто поставил прививку. Об этом в ходе брифинга 22 ноября заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

Отвечая на вопрос об эффективности используемых вакцин, он отметил, что ни один из существующих в мире препаратов не дает стопроцентной защиты от заболевания.

"Вместе с тем, и это подтверждается нашими данными по заболеваемости, риски заболеть у вакцинированных существенно ниже. Показатели заболеваемости среди привитых – порядка 313 на 100 тысяч привитых, среди непривитых – почти 4 400 на 100 тысяч. В 13,5 раза заболеваемость среди непривитых выше. Второе – в реанимациях практически нет привитых людей", – рассказал специалист, подчеркнув, что всего в области заболели 0,3% вакцинированных.

Дмитрий Козловских также рассказал, что в регионе нет официальных смертей вакцинированных от COVID-19, передает "Уралинформбюро".

"Есть единичные случаи, когда люди, получив частично или полностью компонент, скончались от сопутствующих, как правило, тяжелых заболеваний. Все эти случаи разбираются, будут сделаны выводы", – подчеркнул он.

Кроме того, главный санитарный врач добавил, что система QR-кодов введена не на короткий период времени.

"Готовится документ федерального уровня [о QR-кодах]. Конечно, это надолго", – сказал Дмитрий Козловских.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное