Уральские экскурсоводы сочли "Баден-Баден" опасным для Шарташа

И потребовали запретить его строительство.

Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков (УРСЭГ) потребовал запретить строительство термального комплекса "Баден-Баден" на берегу озера Шарташ. Свою позицию члены организации изложили в письме на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главы регионального минприроды Алексея Кузнецова и председателя Екатеринбургской гордумы Игоря Володина (документ имеется в распоряжении "Уралинформбюро").

У активистов союза, который объединяет более 70 профессионалов на рынке внутреннего и въездного туризма, проект шарташского "Баден-Бадена" вызывает "обоснованные опасения". В частности, отмечается, что он не согласуется с уставом ГБУ "Шарташский лесной парк", где в качестве цели организации прописано "сохранение природных комплексов, уникальных эталонных природных участков и объектов".

Экскурсоводов также удивляет, что областное минприроды и ГБУ "Шарташский лесной парк" дали согласие на реализацию проекта, который "предусматривает изменение сложившихся экскурсионных маршрутов и пешеходных троп", что, в свою очередь, может привести к росту антропогенной нагрузки на лесопарк. В своем прогнозе активисты ссылаются на опыт существующего "Баден-Бадена" на Уктусе, "к которому сейчас ведет оживленная автодорога со всеми вытекающими последствиями: шум, выхлопные газы, разлив ГСМ, огромная парковка".

Вызывают [...] опасения не просчитанные риски ущерба для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка в процессе осуществления строительных работ, рытья котлованов, прокладки канализации и тому подобного. Просим вас прислушаться к мнению профессиональных экскурсоводов, работников туриндустрии, историков, краеведов, географов, к мнению жителей Екатеринбурга, требуем запретить строительство термального комплекса "Баден-Баден" на берегу Шарташа", - заявляется в письме.

Закон "Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения в Свердловской области" разрешает региональной власти ограничивать и приостанавливать любую деятельность, наносящую вред природным комплексам и объектам, напоминают подписанты.

Вместе с тем они не возражают против самой идеи термального комплекса, однако полагают, что для такого объекта лучше подойдет участок с удобными подъездными путями и большой парковкой. "Благодаря таким комплексам можно и нужно вдохнуть новую жизнь в депрессивные поселки и территории", - уверены члены УРСЭГ.

Стоит напомнить, на днях судьба проекта обсуждалась в Екатеринбургской гордуме на встрече депутатов, руководства ГБУ "Шарташский лесной парк" и представителей компании-инвестора с экологическими активистами и жителями микрорайона ЖБИ. По итогам дискуссии было решено организовать поездку депутатов в "Баден-Бадена" на Уктусе, чтобы познакомить сомневающихся с технологиями очистки и отвода сточных вод, которые применяет компания на других площадках.

Ранее по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была проведена проверка филиала "Баден-Бадена" в городе Реже. Поводом стали жалобы местных жителей на "слив пенной жидкости" из трубы термального комплекса в городской пруд. По итогам инспекционной поездки в Реж было решено заварить трубу.

Проект строительства "Баден-Бадена" на берегу озера Шарташ в настоящее время находится в подвешенном состоянии. В начале октября вопрос об изменении статуса двух участков, где планируется строительство комплекса, был исключен из повестки заседания думы, а без этого строительство начинать нельзя.