Строительство "Баден-Бадена" на берегу Шарташа притормозили в думе

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

"Временно победили".

Депутаты гордумы Екатеринбурга не стали рассматривать вопрос, касающийся строительства термального комплекса "Баден-Баден" на южном берегу озера Шарташ. Из повестки заседания, состоявшегося 5 октября, он был исключен, сообщает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, на предыдущем заседании 21 сентября народные избранники проголосовали против внесения поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗиЗ), которые позволили бы возводить капитальные сооружения на мысе Экстрим. К новому заседанию в думу поступило обращение жителей Кировского района, выступивших против стройки термального комплекса на берегу озера.

Заявляем о решительном несогласии со строительством на территории особо охраняемого природной территории Шарташского лесного парка и на берегу природного памятника озера Шарташ термального комплекса "Баден-Баден". Проект строительства комплекса не предусматривает решение главных целей создания ООПТ – сохранение уникальных природных объектов Шарташского лесного парка и озера Шарташ", - говорится в обращении.

В итоге из пакета поправок, которые 5 октября предстояло рассмотреть думе, вопрос о перезонировании двух участков под строительство "Баден-Бадена" был исключен, о чем сообщил на заседании начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Храмов. В таком виде перечень изменений одобрили 24 из 25 голосовавших депутатов.

Концепцию строительства "Баден-Бадена" на берегу Шарташа свердловские власти одобрили в марте 2021 года. Как тогда сообщила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, термальный комплекс общей площадью 3 500 квадратных метров будет включать в себя бассейн под открытым небом, рестораны и кафе, а посещать его ежегодно смогут до 170 тысяч человек. "Объем инвестиций в реализацию проекта составит 400 миллионов рублей", - отмечала она.


1. Здание термального комплекса "Баден-Баден". 2. Гостиница. 3. Открытые термальные бассейны и объекты торговли. 4. Открытый многоуровневый паркинг. 5. Подземный переход. 6. Здание термальных бассейнов и кафе

Для того чтобы начать строительство, необходимо изменить в ПЗиЗ статус двух участков с Р-1 (рекреационные территории) на Р-4 (зона центра обслуживания рекреационных территорий), допускающий капитальное строительство. В начале июня корректировку одобрила соответствующая комиссия мэрии, а в конце того же месяца стартовали общественные обсуждения, однако полученные в их ходе замечания не были учтены. Кроме того, в процессе выяснилось, что Генплан развития Екатеринбурга до 2025 года не запрещает строить жилье на указанных участках.


Схема: екатеринбург.рф

Впрочем, исключение из повестки состоявшегося заседания думы вопроса перезонирования участков на берегу Шарташа под "Баден-Баден" не означает окончательный отказ от планов по его строительству. "Временно победили", - отметил на своей странице в Facebook депутат Константин Киселев.