Россияне меняют Европу на Северный полюс

Направление выбрали в 10 раз больше туристов.

Путешествие к Северному полюсу в 2021 году предпочло в 10 раз больше россиян, чем туда отправлялось в среднем в допандемийные годы. О росте популярности специфического маршрута рассказал основатель Клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николай Савельев, сообщает "Уралинформбюро".

Сезон в арктических широтах начинается в июле и длится до конца лета. За это время обычно находилось 15-20 желающих побывать в Заполярье. Однако пандемия и закрытие границ в корне изменили ситуацию. По словам Савельева, в сезон 2021 года в турах на Северный полюс приняли участие 200 человек.

"Границы между странами закрыты, и многие подумали: почему бы не побывать в Заполярье?" – цитирует основателя клуба РИА Новости. Более того, спрос продолжает расти.

Вопреки стереотипам о вечном холоде на полюсах, основатель клуба утверждает, что температура в сезон может подниматься до +10 градусов и уверенно держится на отметке +5. Многие едут в те места ради полярного сафари и уникальной дикой природы. Также перед туристами открывается история освоения Севера – нетронутые следы экспедиций и современные полярники, с бытом которых можно познакомиться лично.

Южный полюс, где туристический сезон идет с ноября по начало марта, также популярен. Единственная сложность состояла в коронавирусных ограничениях в Аргентине, но их сняли с 1 ноября, говорит Савельев.

Северные туры в Гренландию, на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа в среднем длятся 10 дней и обходятся в районе 40-50 тысяч рублей за сутки на человека.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края