Учалинский ГОК передал городу ФАП и детскую спортплощадку

Фото: пресс-служба УГМК

На их строительство ушло более 18,5 миллиона рублей.

7 декабря Учалинской центральной городской больнице и администрации Учалов были торжественно переданы фельдшерско-акушерский пункт и детская спортивная площадка в микрорайоне Рудник. Социальные объекты в рамках благотворительной деятельности построило АО "Учалинский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК).

"Участие в решении социально-экономических проблем района и города для Учалинского ГОКа – обычная практика, обусловленная принципами корпоративной социальной ответственности УГМК. В этом году благодаря эффективной работе коллектива комбината мы реализовали два крупных социальных проекта, пусть они служат долго, обеспечивая жителей качественной медико-санитарной помощью и безопасным детским отдыхом", – поздравил жителей микрорайона директор АО "Учалинский ГОК" Закария Гибадуллин.

Блочно-модульный ФАП расположился рядом с местной школой. Учалинский ГОК отсыпал участок скальным грунтом и щебнем, затем заасфальтировал и построил фундамент под здание, к которому затем были подведены необходимые коммуникации. Сама конструкция здания была изготовлена на заводе и уже на месте собрана из готовых модулей.

В фельдшерско-акушерском пункте общей площадью 63 квадратных метра есть кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты, помещение ожидания, санузел с доступом маломобильных групп населения, помещения для персонала и хранения медикаментов. Он полностью оснащен мебелью и оборудованием.

"До конца года мы подготовим лицензию, по ее получению ФАП официально начнет свою работу. Здесь будет организован первичный прием фельдшера с возложением обязанностей врача для 3 200 человек взрослого и 800 детского населения микрорайона", – рассказал заместитель главного врача Учалинской ЦГБ Арслан Файзуллин.

На спортивной игровой площадке выделены три зоны: мини-футбольное поле, площадка для баскетбола и волейбола и площадка игрового комплекса, вокруг которого разместилась беговая дорожка. Обе площадки для игры с мячом огорожены современной металлической сеткой. Пока на всех трех зонах уложен асфальт, мягкое резиновое покрытие появится с установлением теплой и сухой погоды.

"Все, наверное, помнят, что здесь была единственная горка, которая каждую весну тонула в воде. Теперь на площадке разместились и игровые формы, и спортивный инвентарь, и тренажеры, – словом, в этой части микрорайона появился целый многофункциональный комплекс для детей любого возраста, что очень радует. Хочу поблагодарить руководство Учалинского ГОКа и УГМК за реализацию подобных социально-направленных проектов", – отметил глава администрации ГП город Учалы Ильмир Газизов.

"Мы безусловно очень рады, огромное спасибо Учалинскому горно-обогатительному комбинату за такой подарок нашему микрорайону! Остается лишь пожелать, чтобы все, кто сюда будет приходить, ценили чужой труд и бережно относились к игровому комплексу", – сказала жительница Рудника Алсу Фомина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, на строительство ФАПа и детской спортивной игровой площадки Учалинский ГОК направил более 18,5 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба УГМК