Прокуратура требует снести недострой рядом с правительством Свердловской области

Принадлежащий экс-депутату.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга потребовала снести часть недостроенного 9-этажного здания на Октябрьской площади в связи с "многочисленными признаками разрушения" его конструкций. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующее исковое заявление, поданное надзорным ведомством в Верх-Исесткий районный суд.

Речь идет о здании по адресу Октябрьская площадь, 5. Его начали возводить в 1993 году на средства Уралтрансбанка и ГУП "ВО "Уралвнешторг". В 2006 году из-за финансовых разногласий между партнерами работы на объекте остановились, а недостроенный дом закрыли баннером и забросили, даже не проведя его консервацию.

После банкротства "Уралвнешторга" здание неоднократно пытались выставить на продажу. В итоге одну его часть (блоки под литерами "б" и "в") выкупило ООО "Навигатор" (сейчас - ООО "СЗ "УГМК-Навигатор"), а другая досталась предпринимателю и экс-депутату гордумы Екатеринбурга Олегу Хабибуллину.

В мае 2020 года "Навигатор" снес принадлежащую УГМК часть здания, чтобы построить на его месте элитный дом с подземным паркингом. Судьбой оставшегося блока должен был распорядиться Хабибуллин, напоминает "Уралинформбюро".

По данным "Коммерсанта", в 2020 году в ходе прокурорской проверки здания были выявлены многочисленные признаки его разрушения. Позже Хабибуллин заявил о планах консервации объекта, однако в ходе повторной ревизии летом текущего года выяснилось, что она так и не выполнена - собственник не обеспечил "устойчивость и сохранность конструкций, материалов, а также не обеспечена безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды".

Теперь Верх-Исетская прокуратура пытается через суд принудить Хабибуллина снести здание. В роли третьего лица в деле выступает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Первое заседание назначено на 13 декабря.

Следует отметить, что по соседству с недостроем располагаются здания правительства и Заксобрания Свердловской области, а также Драмтеатр и Ельцин Центр.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить