Тагильские активисты снова победили РЭК в мусорной тяжбе

Жители региона будут меньше платить?

Свердловский областной суд поддержал общественников из Нижнего Тагила в споре с Региональной энергетической комиссией (РЭК) относительно мусорного норматива в регионе. Соответствующая информация опубликована в сообществе "Тагил за перемены" во "ВКонтакте".

В начале февраля 2021 года Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал незаконным мусорный норматив для многоквартирных домов (за исключением Екатеринбурга). Позже РЭК выпустила постановление, в котором заменила отмененный норматив на точно такой же.

"Нам удалось доказать, что РЭК утверждает нормативы, даже не придумывая новые расчеты. Комиссия принесла расчеты, в которых она, в принципе, даже не исключила замеры Нижнего Тагила, которые были признаны Вторым апелляционным судом незаконными", – рассказала общественница Вера Мангилева.

Истец Надежда Журавлева отметила, что требования активистов были поддержаны прокуратурой, передает "Уралинформбюро".

"[Решение суда] усиливает и доказывает нашу гражданскую позицию, что чиновники Свердловской области неправомерно, незаконно устанавливают нормативы, по которым платят все свердловчане", – отметила она.

Стоит отметить, что решение суда еще не вступило в силу.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы