Более полутора тысяч россиян готовы вернуться на родину военными бортами

Три рейса уже вылетели из Алма-Аты.

Около 1 600 граждан России пожелали покинуть Казахстан. Количество заявок на вывоз, зарегистрированных в МИД РФ, назвала официальный представитель ведомства Мария Захарова, сообщает "Уралинформбюро".

"По состоянию на сегодня в общей сложности зарегистрировано около 1 600 граждан, изъявивших желание воспользоваться вывозными бортами, чтобы вернуться в Россию", - сообщила она в своем Telegram-канале.

На 9 января, по данным миротворческих сил в Казахстане, запланировано десять вывозных рейсов из Алма-Аты. Три военно-транспортных самолета Минобороны РФ, на борту каждого из которых находится примерно по 100 россиян, уже вылетели на родину.

Вывоз граждан РФ организован при участии российского посольства, генконсульства в Алма-Ате и ситуационно-кризисного центра МИД России.

По информации Минобороны РФ, воздушная группировка из более 70 самолетов Ил-76 и 5 Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

Миротворцев стран Организации договора о коллективной безопасности направили в Казахстан для стабилизации и нормализации обстановки в связи с начавшимися в республике беспорядками. Акции протеста против повышения цен на газ начались в первые дни января и вскоре переросли в погромы, захваты госучреждений и уличные бои. Власти Казахстана попросили поддержки в ОДКБ.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане

Актуальное