Самолетов Минобороны не хватило для вывоза из Казахстана всех россиян сразу

Погрузка в самолет ВКС России. Скриншот видео Минобороны

Желающим уехать придется подождать.

Генконсульство РФ в Алма-Ате предупредило россиян о максимальной загрузке бортов Минобороны. Не все желающие смогут покинуть Казахстан 11 января, передает "Уралинформбюро".

"В связи с предельной заполненностью эвакуационных бортов Минобороны РФ, вылетающих из Алма-Аты на аэродром Чкаловский 11 января, регистрация пассажиров в ближайшее время прекращается. Просим граждан воздержаться от прибытия в аэропорт Алма-Аты. В случае поступления новых сведений о рейсах в Россию проинформируем дополнительно", – говорится в сообщении дипмиссии.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что около 1 600 граждан России планируют покинуть Казахстан, охваченный беспорядками.

По состоянию на 10 января, всего в Россию эвакуировано 1 719 российских и иностранных граждан. Отмечается, что россияне прибыли в Алма-Ату на отдых в новогодние праздники. Во время начавшихся погромов и прекращения работы аэропорта туристы оставались в гостиницах города.

Как уточнили в Минобороны, по просьбе посольств Австрии и Венгрии в Москву доставлены два дипломата со своими семьями.

Ранее российские военнослужащие в числе миротворческих сил ОДКБ прибыли в Казахстан для охраны важных государственных и социально-значимых объектов. Сегодня глава республики Касым-Жомарт Токаев заявил о завершении их миссии и выводе миротворцев из страны с 13 января.

Вместе с тем в ближайшее время ожидается возобновление выполнения российскими авиакомпаниями рейсов в Казахстан.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане